ГЛАВНЫЙ АГЕНТ ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ. Часть II

Селезёнка

Субъективная Жизнь выражает себя как духовная энергия через посредство энергетического, или жизненного тела; проявленная таким образом энергия изменит жизненный фокус и интересы и окажет магнетическое, динамическое воздействие, которое будет привлекать и побуждать людей. Эта энергия семерична по природе и использует в качестве своих агентов семь фокусных точек в эфирном теле.

Эфирное тело человека имеет семь главных ядер энергии, или центров, называемых чакрами, через которые протекают различные типы энергий, обуславливая его психическую активность. Ядра связаны со спинномозговой системой, и основа этой психической активности (или место душевной природы) находится в голове. Поэтому управляющий принцип находится в голове, и из этого центра должен направляться механизм в целом и энергетизироваться через посредство остальных шести силовых центров, поэтому каковы центры человека, таков и человек. 

Жизненное тело обуславливает эндокринную и лимфатическую системы; в нём есть фокусы, через которые энергия втекает в физическое тело, производя впечатления и стимуляцию атомов тела и, и тем самым оказывая могучее действие на всю нервную систему, в основе которой оно лежит. Жизненное, или эфирное, тело - это тонкая составляющая физического тела, его нервной структуры, а энергетические центры обуславливают и контролируют систему желёз.

Совокупность нервов с миллионами нади, или «составляющими нитей» в эфирном теле, образуют единое целое, и в этом целом, согласно учению Вневременной Мудрости, имеются фокусы различных типов энергии. Они называются «силовыми центрами», и именно от них, а не от тела, зависят жизненный опыт и выражение Души. Они - факторы, обусловливающие систему желёз тела.

Праническое воздействие - это результат воздействия солнечной силы, эманирующей из физического Солнца. Она вызывает конкретные результаты в объективных формах, которые называются физическими, или жизненными. Солнечная энергия входит в человеческое тело через селезёнку, а также через центр между лопатками - см. I ЧАСТЬ данной работы.

Выражение «оживотворяющая, или витализирующая, жизнь» понятно, однако нужно помнить, что это относится исключительно к физической витализации человека через низший аспект центров. Эта оживотворяющая жизнь вселенской материи поступает в человеческий организм через селезёнку.

Через центр у основания позвоночника работает жизнь самой материи; это жизнь, или энергия Святого Духа, Третьего Аспекта. Его жизнь питает каждый атом в теле.

Через селезёнку осуществляется приток планетарной праны, или витальной энергии планетарной Жизни. Селезёночный центр важный связующий орган между жизнью, присущей самой материи микрокосма, и жизнью, присущей самой планете. В праническом центре и селезёнке заключена жизнь самой материи, т.е. аспект Материи.

Меньший поток праны, отличный от индивидуализированной жизненной силы, поступает через селезёнку и поднимается в сердце, сливаясь с большим, более важным потоком жизни. Поток жизни питает физическое тело энергией и удерживает его в связном состоянии. Поток пранической энергии оживляет отдельные атомы и клетки, из которых состоит тело.

Связь между Жизнью и физическим телом устанавливается через основной канал, или линию связи, между центром у основания позвоночника и головным центром через селезёнку; через Антахкарану между низшим ментальным телом, каузальным телом и высшими ментальными мирами - см. метафизическое строение человека в фундаментальной работе "Три мира - одна Истина".

Именно через селезёнку осуществляется связь между жизненным принципом, расположенном в сердце, и системой сознания, объединяющей все материальные органы и атомную субстанцию физического тела.

Оживотворяющий аспект - общий у человека с животными и со всеми сотворёнными формами, и способность человека свободно двигаться в трёхмерном мире является выдающимся достижением этого аспекта.

Жизненный принцип в человеке проявляется и как активность атомов и клеток, формирующих физическое тело. Это совокупность тех малых жизней, из которых составлены человеческие органы, образующие всего человека. Они обладают собственной жизнью и индивидуальным сознанием. Этот аспект жизненного принципа работает через эфирное, или жизненное тело, а в плотном механизме осязаемой формы - через селезёнку.

Есть пять аспектов праны, функционирующей через эфирное, или жизненное, тело и образующей всё это тело целиком. Прана пятерична в своём проявлении и соответствует таким образом, пяти состояниям ума, то есть пятому принципу, и пяти видоизменениям этого мыслящего принципа.

Пять дифференциаций праны в человеческом теле таковы:

 Прана - распределяется в области от носа до сердца и имеет особое отношение ко рту и речи, к сердцу и лёгким;
 Самана - распределяется в области от сердца до солнечного сплетения; она имеет дело с пищей и питанием тела с помощью еды и питья и имеет особое отношение к желудку;
 Апана - контролирует область от солнечного сплетения до подошв ног; она имеет дело с органами выделения, воспроизведения, имея к ним, таким образом, особое отношение;
 Удана - находится в области между носом и макушкой головы; она имеет особое отношение к мозгу, носу и глазам и при надлежащем контроле осуществляет координацию жизненных флюидов и правильное управление ими;
 Вьяна - термин, применяемый к общей совокупности пранической энергии, равномерно распределённой по всему телу. Её инструментами являются тысячи нади, или нервов, расположенных в теле, и она имеет особую связь с кровеносными сосудами, венами.

Эфирное тело - это сила, или жизненное тело, и оно пронизывает каждую частичку плотного проводника. Оно является подосновой, истинной субстанцией физического тела. В соответствии с тем, какова природа силы, оживляющей эфирное тело, какова активность этой силы в эфирном теле, какова степень оживлённости либо вялости наиболее важных его частей (центров вдоль позвоночника), такой будет и активность физического тела.

Силы, формирующие жизненное тело, или различные праны, из которых оно сконструировано, эманируют из планетарной ауры. В этом случае она является планетарной праной и поэтому связана в основном с селезёнкой и определяет здоровье физического тела. Учащемуся может помочь осознание того, что правильный контроль праны включает признание факта, что энергия является полной суммой существования и проявления, и что три низших тела - это энергетические тела, каждое из которых образует проводник для более высокого типа энергии, являясь также передатчиком энергии своего плана.

Энергии низшего человека - это энергии Третьего Аспекта, Святого Духа, или аспекта Брахмы. Энергия Духовного человека - это энергия Второго Аспекта, сила Христа, или Буддхи. Цель эволюции в человеческом семействе заключается в полном проявлении силы Христа, принципа Буддхи, на физическом плане через использование низшей тройственной оболочки.

Селезёнка - приёмник Энергии, выражение на физическом плане центра, принимающего эту Энергию, аналогия энергетизирующего Духа.

Селезёнка

Регистрирующий аппарат Души: ум, эфирное тело, мозг и нервная система. Эфирное тело является посредником между мозгом, нервной системой и умом или между Душой умом и мозгом.

Через спинномозговой отдел и с его помощью центры работают и воздействуют на физический организм, снабжая его необходимой жизненной энергией. Нервная система через семь центров реагирует на семь главных энергий, или семь лучевых сил.

Через центр у основания позвоночника работает жизнь самой материи; это жизнь или энергия Святого Духа, третьего аспекта. Его жизнь питает каждый атом в теле. Через селезёнку осуществляется приток планетарной праны, или витальной энергии планетарной жизни.

Селезёночный центр важный связующий орган между жизнью, присущей самой материи микрокосма, и жизнью, присущей самой планете. В праническом центре и селезёнке заключена жизнь самой материи, то есть аспект Материи.

Пришло время, когда факт существования энергетического - эфирного тела (см. работу «Учение о Эфире»), лежащего в основе нервной системы, должен быть признана во всём мире, когда природа семи центров, их структура и местоположение должны быть технически усвоены и когда законы их раскрытия должны стать широко известны.

Жизненные силы, представляющие собой всего лишь беспрестанное движение пространственного эфира через внешнюю оболочку, бывают многих видов. Одна из концепций, лежащих в основе астрологических теорий, гласит, что эфирное тело любой формы является частью эфирного тела Солнечной Системы и потому служит средством передачи солнечных энергий, планетарных сил и сверхсолнечных, или космических, импульсов, эзотерически названных «дыханиями».

Эти силы и энергии космических лучей циркулируют и повсеместно пересекают пространственный эфир и, следовательно, непрерывно проходят через эфирные тела каждой экзотерической формы. Это фундаментальная истина и она должна быть тщательно усвоена, так как варианты её применения многочисленны и многообразны; все они, однако, возвращают к идее единения, Единства всякого проявления, которое познаётся и реализуется только на субъективной стороне.

Фундаментальная идея заключается в том, что отклик эфирного проводника любой формы и его способность принимать, использовать и передавать зависит от состояния центров, чакр. Последние включают в себя семь хорошо известных главных центров, но и множество меньших вихрей силы. Они зависят также от качества эфирного проводника, от того, насколько он оживотворён, и, кроме того, от той всеохватывающей сети, в которой размещены центры и которая получила название «ткань», или «золотая повязка». Если она свободна от заторов и отложений, если её каналы не засорены, то лучи, энергии и силы легко могут проходить сквозь неё, свободно циркулируя по всему телу.

Так вот, именно через селезёнку осуществляется связь между жизненным принципом (расположенном в сердце) и системой сознания, объединяющей все материальные органы и атомную субстанцию физического тела. Данное утверждение означает, что там, где в человеческом теле находится селезёнка вместе с субъективным силовым центром, пересекаются два больших потока энергии: поток физической жизненности, или жизни, и поток сознания атомов, составляющих саму форму.

Следует отметить, что мы обсуждаем групповую подсознательную жизнь, а не сознательную жизнь и самосознание. Селезёнка - орган, в котором принимается и передаётся планетарная прана, или жизненность. Последняя, входит через «открытые ворота» селезёночного центра и переходит в сердце. Там она сливается с индивидуальным жизненным принципом.

Через селезёночный центр проходит также сознательная жизнь совокупных клеток тела, являющихся в свою очередь приёмниками энергии аспектов сознания, или принципов, всех атомов и форм четвёртого царства природы. Существует тесная связь между селезёночным центром и солнечным сплетением, также как и с сердцем.

Оба субъективных подсознательных потока энергии перекрещиваются в области селезёнки, образуя крест в человеческом теле, поскольку их силовые линии пересекаются. Этот крест в человеческом теле - то же, что крест материи для Божества. Сознание и жизнь образуют крест. Нисходящий из сердца поток жизни и поток жизнедательной энергии из селезёнки переходят (пересекаясь друг с другом и образуя силовой вихрь) в область солнечного сплетения. Там они очень конкретно притягиваются друг к другу и образуя единый поток на определённой стадии жизни продвинутого человека.

Они там сливаются со всеми энергиями, используя три упомянутые точки - голову, основание позвоночника и селезёнку - как средства связи, распределения и контроля, а напоследок и окончательного сознательного или бессознательного удаления в момент смерти или в технике достижения стадии контроля, которая известна как самадхи.

Эфирное тело оживляется и и контролируется мыслью и может благодаря мысли быть приведено в полную функциональную активность. Это осуществляется правильным мышлением, а не дыхательными упражнениями и зажиманием носа. Жизненное тело - это мощный инструмент.

Дремлющие импульсы жизни (личности), когда они отделены от Души и не находятся под её контролем, смешиваются с праническими флюидами внутри периферии сферы влияния личности и становятся мощными направленными потоками силы, стремящимися в физическое проявление через семь центров физического тела. Эти силы, или импульсы, плюс доступная прана, образуют эфирное тело неразвитого и, нередко, среднего человека.

Ясно поэтому, насколько неразвитый человек является жертвой массы энергии низкого порядка, так как его эфирное тело откликается на эту энергию и притягивает её из общей окружающей праны определённого типа до тех пор, пока не установится некая направленность и высший контроль – либо благодаря ориентированному устремлению и ментальной дисциплине, либо, позже, в результате контроля Души, если прибегнуть к психологической фразеологии.

Эта эфирная энергия, фокусированная в индивидуальном эфирном теле, проходит через две стадии:

1. Стадия, когда первая сила, эфирная энергия ассимилипует вторую из рассматриваемых мною сил - ту, что дремлет в плотной физической форме, энергию атомной субстанции, вызывая тем самым определённое слияние и смешение. Это заставляет животную природу полностью подчиниться внутренним импульсам, исходящим из мира праны, когда это касается полностью неразвитого человека, или с низшего астрала, когда речь идёт о более развитом или среднем человеке.

2.  В момент, когда происходит внутренняя ориентация на мир высших ценностей, эфирная, или жизненная, сила приводится в конфликт с самым низшим аспектом человека, плотным физическим телом, и происходит битва низших пар противоположностей.

Малый пранический треугольник

Наиважнейшим треугольником для нынешней трансформации человека является малый пранический треугольник - эфирная селезёнка /чакра/ селезёнка - сердечная чакра /вилочковая желез/ - чакра солнечного сплетения /желудок/ поджелудочная железа. Данный малый пранический треугольник, по сути, является основным в передаче жизненной энергии всему организму посредством центров, чакр, а затем через эндокринные железы и её осаждению/материализации/проявлению, как жизненность и здоровье физических органов и систем.

Данный сияющий эфирный треугольник служит первопричиной последующей пранической циркуляции во всей системе. Процесс ассимиляции осуществляется в этом малом праническом треугольнике, и прана, входящая в каждый центр, трижды циркулирует по треугольнику, прежде чем передаётся во все части эфирного проводника, а оттуда - в плотное физическое тело.

Главным органом её усвоения служит селезёнка - эфирный центр и плотный физический орган. Жизненная сущность из Солнца поступает в эфирную селезёнку, а там подвергается процессу интенсификации или девитализации, в зависимости от здорового или больного состояния этого органа. Если человек здоров, получаемая эманация усиливается благодаря его собственной индивидуальной вибрации, и скорость его вибрации повышается прежде, чем поступает в физическую селезёнку, или снижается и уменьшается, если человек в плохом состоянии здоровья.

Эти три центра той же формы, что принимают все центры, напоминая блюдце - образные впадины, вроде маленьких водоворотов, втягивающих в свою сферу влияния, проходящие мимо потоки. Центры эти можно описать как вихревые воронки с плотно сотканным каналом, проходящим из одного центра в другой и образующим почти отдельную циркуляционную систему. Точка выхода из всей этой системы находится в селезёнке со стороны, противоположной входу праны.

Жизненный флюид трижды циркулирует через эти три центра и между ними прежде, чем выходит на периферию своей малой системы. Эта последняя циркуляция доносит прану через тонкие переплетённые каналы до каждой части тела, которая полностью насыщается этими эманациями. Последние, в конце концов, выходят из эфирной системы в виде поверхностного излучения.

Праническая сущность исходит из пределов своего временного кольца-не-преступи как эманирующая человеческая прана, которая является той же праной, что и ранее полученная, с добавлением особого качества любого единичного индивидуума, передавшего её во время этой циркуляции. Выходит - сущность плюс индивидуальное качество.

Трём фундаментальным центрам, осуществляющим приём, надо позволить функционировать с большей свободой и меньшими ограничениями. Теперь по причине столетий неправильной жизни и базовых ошибок, порождённых ещё в лемурийские времена, три пранических центра не находятся в хорошем рабочем состоянии.

Центр между лопатками в лучшем восприимчивом состоянии, хотя из-за плохого состояния позвоночного столба (который у столь многих далёк от точного выравнивания ввиду сколиоза) его положение на спине склонно к неверному.

Селезёночный же центр около диафрагмы меньше нормальных размеров, и его вибрация неверна.

Большой пранический треугольник

Важнейшим в эмоциональной трансформации (страха, гнева, недовольства, тревоги, раздражения) - является большой пранический треугольник, относящийся вместе с малым и треугольником головы к трём главным. В него входят: эфирная селезёнка, пупочная/сакральный центр – Свадхистана чакра и копчиковый центр, Муладхара чакра. Сакральный центр близко связан с материей и является посредником между двух точек в нижней части тела человека. Они формируют важнейший поток энергии: Селезёнка - Свадхистана - Муладхара. Эти три центра - образуют великий треугольник силы, связанной с материей, с веществом, формообразованием, созиданием, жизненной силой, живучестью формы.

Этот треугольник служит отражением другого, более высокого, состоящего из трёх частей:

a)    Горловой центр (щитовидная железа), связанный с сакральным центром.
Гипофиз, связанный с центром селезёнка.
Шишковидная железа, связанная с основанием позвоночника.

В соотношении этих двух треугольников лежит ключ к инстинкту самосохранения, к выживанию тонких тел после смерти и принцип бессмертия, который расположен в Душе и действует, когда самосохранение и выживание теряют власть. Они образуют тройственность идей, которые требуют самого пристального изучения и которые дают ключ к духовному движению.

Таким образом, роль и функция важнейшего органа в физическом теле - селезёнки и два главных, пранических треугольника тела, обуславливающие жизненность человека в воплощении, рассмотрены.

 

 Зинаида Фёдоровна Блохина

   Денежный перевод автору 

 

Комментарии

  1. Селезёнка - приёмник Энергии, выражение на физическом плане центра, принимающего эту Энергию, аналогия энергетизирующего Духа. Праническое воздействие - это результат воздействия солнечной силы, эманирующей из физического Солнца. Она вызывает конкретные результаты в объективных формах, которые называются физическими, или жизненными. Солнечная энергия входит в человеческое тело именно через селезёнку, а также через центр между лопатками - см. I ЧАСТЬ данной работы https://culture.obrazslov.ru/2020/03/glavnyj-agent-zhiznennoj-sily-chast-i.html

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Поделиться: