СПИРАЛЬ ЖИЗНИ




Спираль содержит в себе все известные символы. Она раскрывает строение Вселенной. Спираль символизирует развитие сознания человека и самое главное указывает - Путь. В центре спирали стоит точка – Единый.

«Спиралью вьются чьи-то судьбы,

что греют и пробуждают Души…
Их не сломила злая сила, и жизнь

своей беспечностью не обольстила.
Они смиренно, молчаливо, в минуты тяжести и бед, -

окажут помощь, скажут Слово, откроют то, что будет Ново,
Как Звезды, в сумерках ночи, осветят все ваши Пути …»

 
Символ спирали — один из глубочайших символов Вселенной. Наука уже доказала, что алгоритм спирали лежит в самом фундаменте мироздания, что спираль — это единый код единого мира, заложенный Творцом в основу всего живого. Космос состоит из спиралевидных галактик, супер галактик и вакуумных квантовых вихрей. Согласно новейшим исследованиям, последней природной стихией, лежащей в основе мироздания и уже используемой на практике, являются так называемые торсионные (скрученные) поля, позволяющие мгновенное распространение информации.

СПИРАЛЬ – неподвижность, переходящая в движение, символ времени и вечности, она связана с идеей вечного циклизма и повторения, круговорота жизни и смерти. Будучи символом “социального пространства”, спираль символизирует и круговорот жизни во времени, “социальное время”. Спираль – это время-пространство, хронотоп.


Спирали, или вихри, ассоциируются с прядением и тканием паутины Жизни и завесы иллюзий. Спираль имеет, кроме того, ту же символику, что и лабиринт. Двойная спираль означает увеличение и уменьшение силы Солнца и Луны, а также изменяющиеся ритмы эволюции и инволюции, жизни и смерти и т. п. Она может означать две полусферы, два полюса, день и ночь, все ритмы природы, инь и янь, шакта-шакти, проявление и непроявление, а также последовательность циклов. Является типичным символом андрогина и связана с символизмом двунаправленного действия.

Как гром, молния и дождевые облака, она является символом плодородия. Спираль может также быть символом пламени и огня, она обозначает мужской принцип и женский в виде спирали морской раковины. На Крите скрученные в кольца щупальца осьминога связывались со спиралью, громом, дождем и водой. В Китайском даосизме и буддизме иногда изображают драгоценную жемчужину или мяч дракона в форме спирали. Двойная спираль присутствует на символе инь-янь. 

Символика спирали содержится во всем, что имеет винтообразное строение: раковины улиток, морские раковины, ухо, щупальца осьминога, рога животных, животные, которые могут выгибать спину, свернувшаяся в кольца змея, растения, которые растут по спирали: плющ, еловые шишки и нераспустившиеся листья папоротника. Даже виноград своим названием обязан слову “извиваться”, что соответствует его спиралеобразным побегам.

Спираль - символ развития и вечного изменения. Развитие всего в мире совершается по принципу спирали. Каждый виток - конец одного цикла и начало другого. Спираль - символ циклических ритмов: смена времен года, рост и убывание луны, рождение и смерть человека. Спираль - ритм жизни. Спираль - символ движения к центру. Движение к просветлению и мудрости, поэтому спираль часто изображают в виде свернувшейся змеи (символ мудрости). Спираль связана с Душами Богов и королей, рептилиями и энергией Кундалини.

Иногда спирали вырезали на надгробиях, изображая путешествие по лабиринтам загробного мира. Двойные спирали (змеи на Кадуцее, даосский знак “инь-янь”) символизируют равновесие противоположностей.

Бытует мнение, что спираль, закрученная против часовой стрелки, - знак упадка, тогда как по часовой – благоденствия. Некоторые же считают, что спиральное движение против часовой стрелки стимулирует, а движение по часовой стрелке дает успокаивающий эффект. Двойная спираль, где движения вовнутрь и вовне неделимы, символизирует универсальность. Считается, что спиральные движения воздействуют на организм и психику человека.


Амбивалентный символ спирали, связывают с жизнью и смертью. Поскольку она может быть соотнесена с кругом и истолкована как образ развертывания жизненной силы, спираль есть символ самой жизни, поскольку она может быть уподоблена последовательности концентрических кругов, обозначающих погружение, спираль есть и символ смерти.

Спираль являет собой схематический образ эволюции Вселенной. Эта фигура выражает динамический аспект бытия, движение к центру либо от него, соответственно, эволюцию и инволюцию; она выступает моделью различных физических процессов (звездные галактики, водоворот, ураган). В египетской системе иероглифов спираль соотносится с идеей динамики космических форм и связи единого и множественного.

 
Спираль также становится одним из образов лабиринта. Двойная спираль представляет собой последовательное продолжение сигмовидной линии и наделяется сходным значением олицетворения уравновешивающих друг друга тенденций к эволюции и инволюции в процессе бытия. Спиральные формы часто встречаются в природе: галактики, водовороты и смерчи, раковины моллюсков, папиллярные линии пальцев, двойная спираль молекулы ДНК.

Принцип спирали часто встречается в природе, и этот символ получил широкое распространение еще на заре человечества. Спираль сама по себе микроскосмична, однако невооруженным глазом видно, как в спиралевидной туманности проявляет себя Космос.


Развитие всего в мире совершается по принципу спирали. Спираль –  модель Вселенной и мироздания, символ развития и зарождения жизни, который мы находим всюду – от законов диалектики до структуры генов. Человек всегда пытается распознать и повторить ее формы. Цикличность и повторяемость спирали присутствуют в каждом аспекте нашей жизни.

Спираль воздействует на человеческий разум и связана с его сознанием. Понимание добра зла для нас происходит в виде представления двух неразрывно связанных противоположностей. Их взаимодействие похоже на двойную спираль, оказывающую на нас гипнотический или даже магический эффект.

Спирали – это как карта мироздания, которую можно встретить на всех ступенях мирового устройства, от миллионов звезд, образующихся в галактике, до кода ДНК, рассматриваемого в электронный микроскоп. 


Простая двумерная спираль имеет несколько замечательных свойств. Она демонстрирует изменяющиеся циклы, воплощает принципы расширения и сжатия и потенциал для одновременного движения в двух направлениях, к двум ее крайностям.  Плоская спираль может быть поднята со страницы через 3-е измерение, или 3-мерная спираль передвинется через 4-е и т.д.

Объемной спирали свойственна асимметрия и любой выбор направления: вдоль вертикальной оси определяется право- или левосторонний путь, выбор путешествия по или против движения Солнца. Именно это свойство указывает на тесную взаимосвязь человека с небом и считается движением от хаоса к порядку.

В научных кругах широко известны, так называемые Числа Фибоначчи и золотое число. Рядом Фибоначчи называют ряд 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55 … , где каждая последующая цифра – это сумма предыдущих двух цифр. 

Спираль Фибоначчи имеет начальную точку, и такая фигура может разворачиваться бесконечно долго. Ряд Фибоначчи начинается с нуля или единицы, только при этом стремится к Золотой пропорции, постоянно увеличивая точность.

В определенной точке становится уже невозможно найти разницу между двумя спиралями. Понимание этого свойства Спирали Фибоначчи является важнейшим для  обозначения постоянного, неуклонного стремления к идеалу - постоянному совершенствованию.

МЕТАФИЗИКА  СПИРАЛИ

«Все идёт спирально – таков Закон…» Е.П. Блаватская

С незапамятных времен люди знали о спиральном развитии Вселенной и человечества. В древних индийских писаниях, Упанишадах, упоминается Вселенский Змей, накрученный на ось Земли. В древнеегипетских храмах спираль изображалась в виде кобры на шлеме фараона; в Индии жизненная энергия, кундалини, располагается в основании позвоночника в виде змеи, свернувшейся кольцами. В масонстве спиральная лестница выражает идею духовного роста.


Форма спирали в древности использовалась как символ потребности человеческой Души в освобождении. Она воплощала собой дорогу, которая, закручиваясь, устремлялась прямо к центру Божественного. Спираль также ассоциировалась у наших древних предков с Великим Колесом Жизни, символизирующим непрерывные изменения циклов, все воплощения и магическая энергия которого представлены в изображении спиралей. В традиции Каббалы, душа человека устремляется по спирали вниз по стволу Древа Жизни, чтобы физически ощутить момент своего рождения. Считалось, что в момент смерти движение было реверсивным, в то время как Душа вновь двигалась по спирали вверх.


 «По спирали взлетает орёл в облака,
Развивается жизнь по спирали,
Наши судьбы свершает спираль ДНК,
Как пружина загадочной стали.

Каждый новый виток так на старый похож,
Только выше, новей, совершенней,
Наш прогресс по спирали всё рвётся вперёд:
Новый уровень, новые цели.
Наше время в пружину сжимает спираль,
Сила сжатой пружины известна.
Распрямившись, в ножи превращается сталь,
Таков опыт веков повсеместный.

По спирали взлетает орёл в облака,
Развивается мир по спирали,
Но не станет он лучше и чище, пока -
Ваши Души, пробужденными не стали».
В. Новиков

Спираль содержит в себе все известные символы. Она символизирует собой строение Вселенной (для нас - Жизни). Расширение в бесконечность. Содержит в себе весь смысл сакральной геометрии.  Символизирует развитие сознания человека. И самое главное указывает - Путь. В центре спирали стоит точка - Отец, Единый.

В метафизическом плане, спираль символизирует реалии существования, различные модели бытия, воплощения Души в проявлении и её окончательное возвращение к Центру. Её символ связан с энергией Жизни - Огня Кундалини. 

Спираль воплощает собой идею одухотворенности круга.

 
Для национального самосознания, важно понимать, что Монада (Единый - Единая групповая Жизнь), последовательно совершая так называемый, процесс «имметаллизации» - осуществляет свое спиральное «нисхождение» в самые плотные слои материи, сюда в проявление, чтобы выразить Бога на физическом плане, для конкретной миссии.

Пример такого последовательного проявления, выраженный в четырех ключевых воплощениях известной  политической группы, подробно исследован в статьях: «Алессандро Калиостро (Alessandro Cagliostro) – будущий Мировой Спаситель»  и  «История служения политической группы сквозь века».

Согласно древнейшим  традициям, известно, что – знак спирали был у воплощенного Божества (ещё в античной древности, Юпитера – Бога Богов изображали спираленосцем), на спине или груди (в зависимости от миссии: на груди при  «восхождении», на спине при «нисхождении» в проявление – спираль уходящая от центра вниз – символ движения Жизни вниз по спирали, в воплощение – означает явление Бога на физическом плане, спираль на спине здесь, метафизически выражаясь - «Печать Бога»). Символизирует проявление Бога в материи для осуществления определенной миссии.


Интересно отметить, что существует принципиальная разница между кругом с точкой в центре, символизирующего движение, как Путь одного индивидуума (будь то человек, нация, планета…), и спирали с точкой в центре – Ход (Движение) Жизни в Целом – Единого (группы, человечества, Солнечной системы…). 

По сути, спираль, уходящая от центра – вниз, это символизм движения электрического огня, это Фохат – Божественная Мысль в проявлении, которую несет «Всадник на белом коне» (статья «Всадник на белом коне – Представитель Аватара Синтеза»). Причем, Фохат, здесь – Огонь (белый конь), а Всадник – это Божественная Мысль (как она достигается – фундаментальная статья на сайте «Три мира – однаистина»).

Метафизически, Фохат – Слово, «которое становится плотью» - «Всадником на белом коне» с Огненным Мечом во рту (статья «МОГУЩЕСТВО СЛОВА –МЕЧ ОГНЕННЫЙ!»). Фохат - всепроникающий формовщик атомов, который спиралевидным движением рисует  эфирное огненное тело, соединяя фундаментальные двойственности в проявлении – Дух и материю, Он создается из «Головы Брахмы» и лона Матери, направляясь Божественной Мыслью. 

Тайна глубоко символичного числа 19 заключена в метафизическом символе СПИРАЛИ - означает явление Брахмана – Единого на физическом плане. Ибо 19 - это проявление всех трёх лиц Единого, когда по аналогии, имеем: Пять принципов третьего Лица (Брахмы), плюс Семь принципов второго Лица (Вишну) и плюс Семь Принципов первого Лица (Шивы), их синтез - суть ЕДИНЫЙ и тогда, проявится Всадник на белом коне, который и явит миру Новое Откровение Воли - основу для воплощённой Национальной Идеи России.


Ерёменко Елена
 

Комментарии

Поделиться: