Энергорубль как мировая финансовая реформа


А что, вполне возможно. Нужно только отвязаться от доллара, а для этого необходимо разорвать соглашения «Вашингтонского консенсуса». Но тогда рубль обратно станет «деревянным», как в советском прошлом. И как же тогда быть?.. Выход есть. Давайте разбираться.

Эта статья – продолжение публикации: «Будущий энергетический рубль - цифровой рубль!»

 Рубль золотой

Для начала давайте вернёмся в прошлое на 100 лет. Тогда, в 1922 году, в ещё молодой Республике Советов (РСФСР) была проведена первая деноминация рубля. Обмен был произведён в отношении 1:10 000, что упорядочило денежную систему, но всё же не остановило инфляцию, для обуздания которой было принято решение начать выпуск денег, обеспеченных золотым содержанием.

Таким образом, 27 ноября 1922 года началось поступление в обращение банкнот номиналом в 1, 3, 5, 10 и 25 червонцев. На банкнотах было зафиксировано, что 1 червонец содержит 1 золотник 78,24 доли, что соответствовало 7,74 г чистого золота.

 

Одновременно с выпуском бумажных червонцев в октябре 1922 года было принято решение о выпуске золотых червонцев в виде монет. По своим весовым характеристикам (8,6 г, 900-я проба) и размерам червонец полностью соответствовал дореволюционной монете в 10 рублей. Общий тираж отчеканенной золотой монеты в 1923—1924 гг. составил 2 751 200 экз.

 

Золотая десятка оценивалась на рынке в 12 500 руб. совзнаками 1922 года, Госбанк же оценил один червонец в 11 400 рублей совзнаками. Выпуск золотых червонцев был обусловлен золотовалютной интервенцией советского правительства в рамках поддержки новой денежной валюты — червонца бумажного

Червонец был встречен населением с доверием и рассматривался скорее не как средство обращения, а как неденежная ценная бумага. Многие рассчитывали на то, что произойдёт обмен бумажных червонцев на золото, хотя никакого правительственного акта о свободном размене червонцев на драгметалл так и не вышло. Тем не менее население меняло бумажные червонцы на царские золотые монеты и наоборот. Благодаря этому курс червонца оставался стабильным, что дало прочную почву для развёртывания НЭПа.

Постепенно червонец начал проникать на иностранные рынки. С 1 апреля 1924 года курс червонца начинает котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже. Весь апрель червонец стоял на уровне, превышающем его долларовый паритет. В 1924–1925 годах неофициальные сделки с червонцем совершались в Лондоне и Берлине. В конце 1925 был принципиально решён вопрос о его котировке на Венской бирже. К тому времени червонец официально котировался в Милане, Риге, Риме, Константинополе, Тегеране и Шанхае. Советский червонец можно было разменять или приобрести практически во всех странах мира. Вот так!

В течение 1923 года удельный вес червонцев в общей денежной массе вырос с 3 до 80%. Внутри страны действовали две валютные системы. Государственный банк каждый день объявлял новый курс червонца по отношению к рублю, что порождало спекуляцию и создавало трудности для развития торговой и хозяйственной деятельности.

Небольшой экскурс в историю показал, что деньги непременно должны иметь сущностное наполнение. Когда наша страна вступила в «Вашингтонский консенсус», это позволило привязать рубль к доллару, тем самым рубль обрёл сущностное долларовое наполнение.

Резонный вопрос: а чем наполнен сам доллар сегодня? Ведь в августе 1971 года он отвязался от золота. Что же реально произошло с долларом тогда и каково его сущностное наполнение сегодня, можно прочесть в статье о «ПЯТОЙ СИЛЕ». Что бы там ни было, но рублю всё равно придётся отвязываться от доллара хотя бы потому, что очень скоро у самих США начнутся серьёзные политические проблемы, и им тогда уже будет не до доллара.

Рубль энергетический

Так всё же чем наполнить рубль – может быть, золотом, как тогда, 100 лет назад, в преддверии НЭПа? Увы, не получится. Дело в том, что золото перестало исполнять функцию стандарта и стоимостного наполнения денег, золото само стало товаром, и цена его определяется на Лондонской бирже. Вместо золота теперь следует применить что-то другое – нечто такое, что станет реальным наполнением рубля, которое к тому же не подвержено старению, не портится, обладает способностью накопления и в результате деления на части не исчезает.

Что же это может быть? – ЭНЕРГИЯ, которая, как известно никуда не исчезает, а только трансмутируется из одной в другую. Например: потенциальная энергия воды в реках переходит в кинетическую энергию и заставляет вращаться ротор электрогенератора, который вырабатывает переменный ток, которым мы заряжаем аккумуляторные батареи, стоящие в автомобиле «Tesla», который нас куда-то повезёт. И так далее: происходит постоянный круговорот энергии, источником которой является Солнце, а также химическая энергия ископаемого топлива и ядерная энергия.

Кстати, а почему только рубль? Доллар тоже непременно станет энергетическим после того, как исчезнет его инфернальное наполнение, а так как все мировые валюты привязаны к доллару, то и все они также станут энергетическими. Но рубль это сделает первым, потому что первым отвяжется от долларового наполнения. России без этого не выжить.

По поводу энергетического рубля прослушайте, что сказал известный экономист Михаил Хазин.

 

Мои суждения отличаются от того, что сказал Михаил Леонидович.

Механизм энергетического наполнения рубля можно объяснить хотя бы на примере золотого стандарта. Когда в 1922 году впервые был эмитирован червонец, то он как бы был наполнен, а значит, обеспечен 7,74 грамма золота 900-й пробы. Сам червонец, конечно же, был банкнотой, на которой и указывалось её золотое содержание. Сами же эти 7,74 грамма золота хранились в некоем хранилище ЦБ.

Понятно, что никого не допустили с инспекцией проверить реальность существования того золота, но этого и не требовалось. Достаточно было осуществить обмен банкноты в банке на золото, и никакого сомнения в золотом обеспечении червонца не возникало. Про золотой червонец, я думаю, объяснять ничего не надо – и так всё понятно.

Кстати, с долларом до 1971 года всё так и происходило. Все верили, что США накопили в Форт-Ноксе достаточное количество золота, чтобы обеспечить напечатанные долларовые банкноты. Кстати, тогда 10 баксов содержали в себе 8,185 грамма золота. Сравните с нашим червонцем. Правда, к 1973 году золотое содержание 10-долларовой купюры США снизилось до величины 7,4 грамма, что почти равно количеству золота в червонце.

Неожиданности случились во время правления Ричарда Никсона. Когда генерал де Голль предъявил янки бумажные деньги и взамен потребовал соответствующее количество золота, американцы сообразили, что если все держатели бумажных долларов потребуют немедленной передачи золота в обмен на банкноты, то где ж его столько взять? Единственный выход – отвязаться от золотого стандарта, заменив его на инфернальный. Конечно же, это невозможно было бы провернуть без участия «Тёмных Братьев». Подробности – в «ПЯТОЙ СИЛЕ».

С тех пор доллар пустился в свободное плавание, и его стали печатать в экспоненциально возрастающем количестве.

 

Остановить эту долларовую лавину сегодня практически невозможно – требуется планетарное политическое решение. По сути, необходимо Пятую Силу Творца заместить Его «ПЕРВОЙ СИЛОЙ», несущей в себе аспект Воли-Могущества, которая проявляется как ЭНЕРГИЯ. Все подробности – в «КАРТИНЕ МИРА»

Вот мы и подошли к сути – к энергии и использованию её в качестве сущностного наполнения рубля. Известно, что в природе энергия никуда не исчезает, а только трансформируется – это есть основное её качество.

Когда вводили золотой стандарт, то необходимо было иметь на складе определённое количество золота, которое и поддерживало величину золотого обеспечения любой валюты, что не давало повода для возникновения инфляции.

Инфляция денег происходила вследствие увеличения денежной массы путём их дополнительной эмиссии либо продажей золота со склада. В таком случае соотношение выпущенных банкнот к массе золота росло, что приводило к обесцениванию денег. Если происходил приток золота на склад в случае, например, его добычи, то тогда можно было приостановить падение золотого содержания денег. Но можно было просто приписать какое-то количество золота на складе – кто ж проверит?..

Давайте теперь представим, что золотой стандарт, обеспечивающий реальное стоимостное наполнение рубля, заменяется ЭНЕРГИЕЙ. Для наглядности представьте: у вас есть газовое хранилище ёмкостью 1 млрд кубометров, и вот в него вы закачали по трубе природный газ.

Считаем: 1 куб. м газа выдаёт 9,45 кВт∙ч энергии. Соответственно 1 млрд куб. м газа в потенциале обладает 9,45 ГВт∙ч энергии. А теперь, смотрите: допустим, что ЦБ осуществляя эмиссию 1 млрд рублей, выпускает в свет «энергорубль» и на банкноте пишет, что 1 рубль соответствует 9,45 кВт∙ч энергии. Соответственно, этот миллиард рублей обеспечен одним миллиардом кубометров природного газа, который закачан в хранилище на постоянное хранение до тех пор, пока этот выпущенный миллиард «энергорублей» не будет возвращён обратно в ЦБ. То же самое можно осуществить и с нефтью, с углём, торфом, дровами и прочими энергоресурсами.

Но вот другой пример: допустим, у нас на какой-то реке работает ГЭС, для наглядности возьмём комплекс ГЭС на реке Ангаре. Её среднегодовая выработка составляет 48,4 млрд кВт∙ч. Эту электрическую энергию не получится запихать в какое-то хранилище, как в случае с газом, в качестве обеспечения рублёвой эмиссии. Однако это и не надо делать. Достаточно того, что эта станция устойчиво в течение одного года выдаст «на-гора», а точнее в сеть, 48,4 ГВт∙ч энергии. Соответственно, раз в год ЦБ может под обеспечение энергии от Ангарской ГЭС осуществлять эмиссию примерно 5,121 млрд «энергорублей» по цене 1 рубль за 9,45 кВт∙ч энергии. Подобное можно проделать с атомными электростанциями, ТЭС, станциями на солнечных батареях, ветрогенераторными станциями – в общем, со всеми агрегатами, что вырабатывают электрическую энергию.

Что здесь важно? Если в случае с золотым обеспечением, достаточно было регулярно проводить инвентаризацию золотого запаса путём его взвешивания, то в нашем случае необходимо будет провести цифровизацию всех видов энергии, чтобы в реальном времени учитывать выработку и расход электроэнергии, а также энергоучёт добычи ископаемого энерго сырья – нефти, газа, угля и прочее.

Золотое обеспечение рубля – это статическая характеристика – а значит, его учёт осуществляется методами обычной прикладной математики. Поскольку энергия в природе постоянно изменяется, переходя из одного вида в другую, то в таком случае энергоучёт принимает динамические характеристики, а значит, необходимо будет проводить сложные математические вычисления, что вполне под силу современным компьютерам.

И ещё: привязать рубль к энергии можно, только если оцифрованная энергия станет обеспечением оцифрованному рублю. Это необходимо как для учёта выработанной и потреблённой энергии, так и для учёта движения денег не только в их количественном выражении, но и к их конкретно выпущенным номиналам.

Таким образом, цифра становится посредником между деньгами и энергией, а значит, цифровой рубль легко преобразовать в ЭНЕРГОРУБЛЬ.

В заключение

Из всего вышесказанного можно сделать выводы.

  •  Доллар как мировая универсальная валюта очень скоро рухнет. На это указывает кривая в виде экспоненты на графике в статье. Как известно, экспонента очень быстро уходит в бесконечность.
  •  На место доллара придёт та валюта, которая первая станет реально обеспеченным финансовым платёжным инструментом.
  • Золото уже не сможет занять место универсального стандарта обеспечения мировых валют, его количество на планете ограничено, его трудно добывать, не у всех стран имеется золото как природное ископаемое. Золото само по себе всего лишь металл. Есть металлы, которые дороже золота и так же абсолютно инертны. Золото не всегда применялось в качестве стандарта. До золота таким стандартом было серебро.
  • В качестве мирового универсального стандарта обеспечения валют идеально подходит ЭНЕРГИЯ. Прежде всего энергия есть у всех стран: добываемая, природная, воспроизводимая и так далее. Она не исчезает, легко поддаётся учёту и контролю, легко оцифровывается
  •  Со временем и остальные валюты быстро оцифруются и смогут обрести энергонаполнение. Это приведёт к тому, что отпадут финансовые спекуляции, потому что исчезнут валютные биржи. Валюты стран перестанут оцениваться по закону спроса – предложения, потому что будут иметь реальную стоимость, на что будет указываться энергообеспечение конкретно денежной единицы. Достаточно будет выпускать ежедневные сводки всех валют с их реальным обеспечением.
  • Валютные сводки будут демонстрировать, какие валюты укрепляются благодаря росту энергетического наполнения, а какие наоборот – запускают инфляцию за счёт сокращения выработки энергии, снижения добычи ископаемого топлива или за счёт дополнительной эмиссии.
  • Эта финансовая реформа навсегда похоронит такую финансовую отрасль, как валютные спекуляции, торговля различными деривативами, вторичными и третичными производными финансовыми инструментами. В общем, уйдёт в небытие громадная прослойка жуликов, паразитирующих на игре курсов валют, денежных спекулянтов и прочих прохиндеев.
  • Как видно, работы предстоит выполнить много, но у России нет другого выхода из финансового тупика, куда её вогнал «Вашингтонский консенсус». Надо браться за дело. От России, этого прорыва давно ждут народы всего мира!

 С. Дементьев

 

Комментарии

  1. Сегодня мир стремительно входит в цифровое существование. Российский рубль всё ещё, пока обеспечивается долларом, но эта картина мира уже начинает рушиться прямо сейчас. Чтобы России окончательно отвязаться от доллара, необходимо срочно перейти к обеспечению российского рубля ЭНЕРГИЕЙ, когда стоимость рубля будет приравнена к его реальной цене, а не к ничем не обеспеченному доллару, как сегодня.

    Чтобы отвязать рубль от доллара и перейти к другому наполнению, российскому рублю необходимо энергетическое наполнение. При этом, важно понимать, что деньги и энергия - представляют собой различные категории, а значит их необходимо будет как-то связать, чтобы можно было соотнести и считать. Так вот, в этом случае надо оцифровывать - и рубль, и энергию!

    Оцифрованный рубль легко привязывается к оцифрованной энергии. Величина энергии легко просто оцифровывается, её сразу же можно пересчитать в цифровые деньги. Так вот, реально энергетический рубль - цифровой рубль.

    Важно понимать, что энергообеспечение рубля обеспечивается посредством основного Закона «Спроса и Предложения», а значит, появляется единый эквивалент для Денег и Энергии - «Цифра»:

    «Будущий энергетический рубль - цифровой рубль!»

    https://dzen.ru/media/id/625f76fabc122d79250b330d/buduscii-energeticheskii-rubl-cifrovoi-rubl-6318e05502e5505ebada7653?&

    ОтветитьУдалить
  2. Сегодня, благодаря, тотальной подмене ценностей во всём мире, не деньги служат человеку для его свободного творческого выражения и проявления Духа, а человек служит деньгам, становясь практически, их пожизненным рабом. Направление денег в новые каналы, будет демонстрацией самого базового и фундаментального Закона человеческой жизни: свободного течения Жизни с избытком (символа Духовной жизни):

    «Искупление человечества через перенаправление энергии денег»

    https://dzen.ru/media/id/625f76fabc122d79250b330d/iskupleneie-chelovechestva-cherez-perenapravlenie-energii-deneg-62cfd1b17024e56b3bde361b?&

    ОтветитьУдалить
  3. Многие государства пытались открепиться от привязки товаров к доллару. Но никому пока это так и не удалось осуществить, и сегодня это предстоит сделать России - см. уникальное исследование
    «ДОЛГИ НАШИ» https://zen.yandex.ru/media/id/625995139b5b086d5fca5ecb/dolgi-nashi-62ee8f315c713242a70a1bac?&

    ОтветитьУдалить
  4. Кризис мировой финансовой системы способствует изменению правил. Этой задачей должны заняться эксперты уже сейчас, начав разрабатывать новые подходы, выстраивая систему институтов. Предстоит разработать новую модель для международной торговли, которая постепенно будет становиться мировой.

    Миру нужна новая финансовая модель. Начало формирования новой мировой финансовой системы нужно начинать с себя. Следует выйти из-под влияния МВФ, значит, следует отвязать рубль от доллара. Сегодня стоимость рубля в стране определяется курсом доллара. Российский рубль привязан к доллару, значит обеспечен долларами.

    Новая экономическая теория будет сформирована Россией как хозяйство Бога. Это не вопрос о религии, а задача формирования новой экономики, основанной на новой парадигме дальнейшего развития. Энергетический рубль станет самой крепкой и востребованной валютой в мире, потому что обеспечен энергоресурсом. Энергетический рубль будет поддерживать не какая-то частная организация, а само государство.

    Она разработает свою суверенную банковскую систему, создаст свои биржевые механизмы и начнёт продвигать новую мировую валюту. Радикальные изменения в мире будут принуждать правительства задумываться, что российская валюта надёжная, в неё можно вкладываться, так как за рубль в любой момент можно получить энергию, а не виртуальные активы. "Рубль – новая мировая валюта" https://culture.obrazslov.ru/2022/08/rubl-novaya-mirovaya-valyuta.html

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Поделиться: