Нам нечего предложить окружающему миру


И ведь действительно …нечего. Конечно же, мы можем предложить миру природный газ, нефть, алюминий, сталь – в общем, ископаемые ресурсы почти что всей Таблицы Менделеева, а также древесину, пшеницу, а ещё: пеньку, пушнину, лён и так далее. Ещё у нас умные люди. Да много чего мы можем предложить окружающему миру. Но вот смотрите, что сказал депутат Госдумы М. Делягин:

«Нам нечего предложить, нечего предложить окружающему миру. В войнах, длительных конфликтах, особенно в гражданских войнах, побеждает ОБРАЗ БУДУЩЕГО, побеждает …мечта, побеждает идеал. У украинцев идеология есть. Она убогая, она уродская, она человеконенавистническая, она самоубийственна, но она есть – образ будущего, который украинское государство являет своим гражданам».

Это видео его выступления в программе «60 минут» на телеканале «Россия».


Смотрите, что получается: наша страна богата природными ресурсами, мы не страдаем от нехватки электроэнергии и всё это мы предлагаем на продажу всему миру. Тем не менее мир как-то не в восторге от нашего предложения. Мы даже собственные ресурсы продавали почти по бросовым ценам, и что же из этого получилось? Получилось то, что мир хотел бы получить от нас нечто другое.

Я привёл в качестве примера высказывание Михаила Делягина, позиционирующего себя как экономиста. Однако в просмотренном видеоролике он рассуждает, скорее всего, не как экономист – в своём высказывании он позиционируется больше всего как политик. А знаете почему? Потому что политика первична по отношению к экономике, и он это понимает как экономист.

Экономика строится на политическом фундаменте, который, в свою очередь, формируется на некой идее, производной от которой является идеология. Уже потом, на основе идеологии, формируются идеалы, создаётся эстетика, строится пропаганда, учреждаются базовые экономические принципы.

Так вот: идея – она возникает из того самого образа будущего, который в сознании людей отображается как мечта, как некий идеал, – слышим мы из уст Михаила Геннадьевича.

Из того, что сказал Михаил Геннадьевич, делаем вывод: образ будущего есть почти у каждой страны, даже такой, как Украина, – убогий, человеконенавистнический, ведущий страну к самоубийству. Меня не интересуют подобные образы будущего, но в чём я точно уверен, так это в том, что у России сегодня этого образа нет. Точнее сказать: «Образ будущего России – он существует и вполне реален», но это ведь только в одной голове реален, а надо, чтобы эта реальность имела осаждения во множестве россиян.

Несомненно, каждый россиянин о чём-то мечтает, строит свои планы на будущее, но я имею в виду тот образ, который выстраивается в сознании Российской нации. Ведь жизненный цикл Нации составляет сотни лет, в отличие от человеческого. Поэтому мечта нации уходит за дальний горизонт человеческого восприятия действительности. Это крайне важно понимать, чтобы отличать планы конкретного индивидуума от ПЛАНОВ эволюции и служения Российской Национальной Души.

Сегодня народы всего мира интуитивно понимают роль российской мировой миссии, и они ждут от России… нет, не полезных ископаемых, не газа, не нефти, а ОБРАЗ БУДУЩЕГО для всего человечества.

До февраля 2022 года страна объединялась в так называемый «Русский мир» на основе идеи патриотизма. Но где он, этот «Русский мир сегодня»? – Я ещё как-то понимаю, если бы мы строили некий «Российский мир», но у нас и так уже есть РОССИЙСКАЯ НАЦИЯ, куда и так входят все этносы, в том числе и русский. Сегодня крайне назрела необходимость нам всем, россиянам (русским, чеченцам, татарам, якутам, украинцам, белорусам, казахам и другим, простите, что всех не назвал), определиться: «Кто мы: русский народ или Российская нация?»

«У России есть ещё шансы стать мощным мировым центром притяжения, но для этого недостаточно одного патриотизма, нужна идеология, которая, с одной стороны, будет объединять всех наших соотечественников по всему миру, а с другой – сделает Россию понятной и привлекательной для других стран».

Это сказал Владимир Соловьёв в своей программе на телеканале «Россия», а его выступление смотрите на видео.


Сегодня нам действительно нечего дать всему миру в области идеологии. Сразу скажу: никого не интересует наш доморощенный «Русский мир». Да вы, наверное, и сами уже это поняли. Нужно нечто сверхъестественное, иррациональное, трансцендентное – одним словом, что-то такое, от чего дух бы захватывало. Потому что, как сказал Владимир Рудольфович:

«Не может быть великой державы без великой идеи. Если нет великой идеи, то ничто никуда не выстраивается».

Это его высказывание прозвучало в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым», которое предлагаю посмотреть.


Вот уж точно: величие нации определяется величием её национальной идеи, и такая идея нам нужна, как говорится, ещё вчера. Идеи генерируют вовсе не массы, а элиты общества, правильнее будет сказать – интеллигенция. Что это такое? – подробно об этом описано в статье «Этот разговор меня в некий трепет поверг… у меня смятение»

Приведу в качестве примера высказывание российского интеллигента Карена Шахназарова:

«Что такое идеология? Это наличие идей, которые могут объединить общество или большей его части. Такая идея была у Российской империи, в СССР. Сейчас её нет.

Наше поколение не сможет её генерировать, мы на это не способны. Сегодня мы пользуемся остатками советской идеологии, кто-то уходит в Российскую империю. Мы обречены. Наше поколение не сможет генерировать его.

Главная задача нашего поколения – сохранить Российскую Федерацию, российский народ вместе с главным ядром – русским народом. Если мы это сохраним, то следующие поколения наверняка выработают такую идеологию, но в настоящий момент для нас эта задача неподъёмная, но надо понимать, что она нужна, и надо прежде всего сохранять свою страну и свой народ для того, чтобы следующие поколения сумели её нащупать и реализовать».

А вот и видео его выступления в программе Владимира Соловьёва на телеканале «Россия».


Всё поняли? Оказывается, ни ваш покорный слуга, ни всё моё окружение сегодня неспособны сгенерировать идеологию – не доросли? А что… частично я с этим утверждением где-то даже соглашусь. И ведь действительно, наша страна начиная с 1991 года всё ещё в поиске это самой национальной идеи. Помнится, ещё Ельцин это начинал. Путин продолжил, и он же этот поиск прекратил. Мы не нашли национальную идею вовсе не потому, что, как сказал Карен Георгиевич, «…мы обречены», а потому что наша доморощенная, я бы сказал диванная, интеллигенция зачислила Российскую нацию в разряд обречённых. По существу же, идею НЕ ТАМ ИСКАЛИ.

Идея Российской нации – она действительно существует, но она постигается не методом «нащупывания», как сказал Карен Георгиевич, а проникновением в УМ БОГА. Потому что:

«…идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности».

Вл. Соловьёв

В этом коротком предложении великий русский мыслитель сформулировал истинную суть построения национальной идеи, и не только для России.

На первый взгляд это кажется невероятным: как это так, взять и проникнуть в Ум Бога? Согласен, это действительно непросто, но вот для меня, например, непросто сесть на шпагат, но для моего соседа это не проблема. Тем не менее есть такая вот наука – МЕТАФИЗИКА, практическое занятие которой приводит к ИСТИНЕ, которая, как известно, в Уме Бога. Теория метафизики истины изложена в статье «Три мира – одна истина», а то, что Ум Бога такая же реальность, как и Его существование, писали даже античные философы.

«…Бог – совершенный мыслитель, владеющий всеведающим, всепонимающим и всезнающим интеллектом, который и делает его абсолютным сувереном мироздания, гарантом суверенности истины».

Аристотель

Как видите, Ум – неотъемлемый инструмент личности и у человека, и у Бога – понуждает к мыслительной деятельности в направлении некой цели.

Я не согласен с Кареном Шахназаровым, что Российская национальная идея не может быть рождена в настоящее время. Более того, я категорически не согласен, что Российская национальная идея должна «нащупываться». Напротив – только пытливый ум индивидуума, проникая в подобный себе Божественный Ум, способен постичь, а затем и осуществить осаждение абстрактной идеи в конкретную форму, которая уже потом будет воспринята умами интеллигенции.

На крайний случай можно воспользоваться услугами вашего покорного слуги. Небольшие наброски откровений Российской национальной идеи уже давно витают в сети интернета. Легко их найдёте.

С. Дементьев

 

Комментарии

Поделиться: