Слово ставшее плотью, или Бог, воплощённый в материи. Часть I


В начале было Слово, и Слово было у Бога, 
и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. 
Все чрез Него начало быть, и без Него 
ничто не начало быть, что начало быть. 
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. 
И Слово стало плотию и обитало с нами, 
полное благодати и истины; и мы видели 
славу Его, славу как единородного от Отца.
Иоанн 1: 1–14

«Слово стало плотью» как в смысле индивидуальном, так и космическом. Иоанн говорит о Логосе, Который назван Светом и жизнью. И о свете как о человеке – Иисусе Христе. А также о Слове, которое в начале было у Бога.

Христианин верит, что «всё было создано Словом Божьим». Восточный верующий придерживается того, что Звук был создающим фактором в творческом процессе. Оба утверждают, что это Слово или Звук, изображается как Второе Лицо божественной Троицы. Этот Звук, или Слово, привёл материю Солнечной системы в особую активность. Ему предшествовало дуновение Отца, которое создало первоначальное движение, или вибрацию. В начале дуновение Жизни, затем Слово – и возникло всё Сущее. 
 
Причина, Идея, или Божественная Мысль, эманирующая от Логоса, Планетарного или Солнечного, вызывает Звук и создает, таким образом, форму. Итак, сначала Великое Дыхание, Пневма, или Дух, пронизывает изначальную субстанцию и устанавливает пульсацию, вибрацию и ритм. Затем Слово, или Звук, заставляет пульсирующую, вибрирующую субстанцию принять форму, или образ, осуществляя тем самым воплощение Второго Лица космической Троицы, - Сына Божьего, Макрокосма.

Идея Потерянного Слова была сохранена для нас в Масонстве. Идея является Словом первого аспекта, аспекта Духа. Только посвящённый третьей степени (в христианской терминологии это посвящение Преображения) может действительно начать его поиск. Найти его может только освобождённая Душа. 
 
АУМ – Слово Отца, выражаемое через Сына. Его слышание приводит ученика в соприкосновение со Словом Божьим, воплощённым во всей природе. 

И пока Великое Существование, являющее собой совокупность всех форм и всех состояний сознания, продолжает произносить космическое АУМ, до тех пор и будет существовать объективная материальная Солнечная система.
Итак, любая входящая Истина входит через слово. Любая концепция, как система или теория, выдвигается на основании какой-то основы. Этой основой является Вневременная Мудрость, а метод постижения – метафизика. 
 
Наука метафизика основана на свете души и способностью жить в мире смысла, поэтому напрямую связана с работой самой души. Символом мира смысла является Свет. Свет, что светит на путях человеческих, позволяя интерпретировать события и даруя откровение. 
 
Человек вступает в мир смысла и поэтому может интерпретировать события, раскрываемые этим миром, которые позже проявляются в последовательном порядке по эволюционному Закону миром событий или явлений.

Говорить о столь высоких смыслах, исходящих из мира причин, можно только в категориях сил и энергий. Силы и энергии не связаны с сознанием. Они существовали и до человека, но фактор или метод их познания возможен только с помощью метафизики, которая оперирует сознанием. Если мы о них говорим, то уже включаем сознание. 
 
Для передачи смысла также используются символы. Символ есть внешний, видимый, осязаемый знак внутренней духовной реальности. Изучение символов пробуждает интуицию, ибо, изучая символы, мы стараемся открыть внутреннюю реальность, которую они скрывают. Средний человек не в состоянии отличать символическую информацию от фактической, таким образом, надёжно охраняются тайны посвящения.

В область  метафизического понимания вникнуть непросто. Одного конкретного ума и развитого интеллекта недостаточно. Требуется выстроенная связь с душой. Этот подход включает научные исследования и утверждает, что физикам не удалось доказать происхождение жизни, хотя они упрямо отстаивают мнение, противоречащее фактам жизни. 
 
Метафизическое объяснение не отвергает открытий в области физики, а утверждает, что так называемые физические причины являются вторичными по отношению к причинам сверхфизическим. 
 
Мировое тело одушевлено, а мировой механизм управляем. Феноменальные аспекты жизни являются следствием причин. Эти причины принадлежат миру, не подлежащему оценке и исследованию методами физики в её нынешних границах, миру, относящемуся исключительно к компетенции метафизики. Культура России воплощает идеалы новой эпохи. Причина изменения мира. II
 
Природа первичного настолько неуловима, что люди просто вынуждены предположить наличие источника энергии, жизни и интеллекта. Они называют его по-разному, в соответствии с предрасположенностью своих умов: религиозной, научной или философской. Бог, Универсальный Ум, Энергия, Сила, Абсолют, Неведомое - эти и многие другие термины произносятся теми, кто в мире форм ищет Обитателя внутри формы и до сих пор не может Его найти.

Куб, пятиконечная звезда, шестиконечная звезда и восьмигранный алмаз, наложенные друг на друга, – образуют базу символа. Е.П. Блаватская упоминает также о точке, линии и окружности. Они наряду с треугольником, эзотерически относятся к Божеству и проявленной Вселенной. 
 
Позднее остальные формы тоже будут соотнесены с Богом и человеком в экзотерическом смысле. Однако это произойдет лишь после того, как повсеместно будут признаны истины Вневременной Мудрости.

Пять – это символ творения. Пять – это символ Планетарного Логоса. Он есть Троица, так как соединяет в Себе Три Божественных Аспекта. 
 
Космогония имеет во главе троицу исполнителей. Жизнь Бога тройственна и сочетает энергию Отца, Сына и Святого Духа. Продуктом соединения Отца – Духа и Матери – природы, или материи, является Душа, - Сын. Отец, или Дух, - Единый, тот Кто проявляется, Кто творит, Кто пребывает, является Первым Лицом, - Шивой, Владыкой Воли.
 
Мужской принцип активен, женский принцип пассивен. Это — ДУХ и МАТЕРИЯ, последнее слово почти на всех языках означает матерь. Результат первых двух есть проявленная жизнь – Сын, или Второй Логос, Вишну - великий принцип Буддхи, характеризующийся Любовью. Сын, тот, кто открывает и соединяет высший аспект с низшим. 
 
Третий Логос – Брахма является материальным аспектом, – Матерью. Брахма, или Дух Святой, – это положительная жизнь материи. Он является раскрытием субстанции, сиянием, которое можно увидеть. Цель этого Логоса – совершенное слияние Духа и материи, чтобы сделать её пригодной, или соответствующей требованиям и целям Духа.

Вертикальная линия есть мужской принцип, горизонтальная — женский; из соединения этих двух в точке пересечения образуется КРЕСТ, древнейший символ в египетской истории богов. Это ключ от Небес, который держит в руках Изида в виде «креста с рукояткой» и обозначающий жизнь и бессмертие. Этот ключ запечатывает двери в храм Великого Знания. 

Итак, Великое Слово, что раздаётся в течении столетия Брахмы, сохраняя своё звучание во всей солнечной системе - это священный звук АУМ... Одна буква образует вибрацию или ноту Брахмы, которая является аспектом интеллекта, преобладающим в материи. Отсюда тайна, скрытая в пятиугольнике, в пятом принципе ума и в пяти планах человеческой эволюции.
 
Третий Логос, Брахма, аспект Бога, проявляющийся как чистая энергия или интеллект, стимулирующий появление того тончайшего нечто, которое мы называем субстанцией. Человек - это продукт соединения двух аспектов. Он - место встречи материи, или активной интеллектуальной субстанции и Духа, или воли. Он дитя,  рождённое от их брака, или соединения. Он приходит в объективность, чтобы выразить каждую из противоположностей, а также результат их слияния в себе.
 
Итак, существует Пять схем пяти Кумар, которые воплощают суть Брахмы - активного космического Интеллекта. Пять – это символ микрокосма. Пять – это пятиугольник, Макара, пятиконечная звезда.

      Краткая история пятиконечной
звезды и её значений

В XX веке пятиконечная звезда становится символом коммунистической идеи, провозглашённой Советским Союзом, а в 1935 году красная звезда украсила Спасскую башню Кремля. Так какой же смысл стоит за этим символом?

Пятиконечная звезда – известный символ, дошедший до нас с глубокой древности. Звёзды касаются состояний сознания. Египтяне придавали огромное значение пяти и шестиконечным звёздам, это макрокосм и микрокосм одновременно. Они всегда были связаны с вечностью и космическим порядком. Этот символ можно найти и в древней науке каббале, где он имеет значение Мессии. Евреи ассоциировали пентаграмму с данным Моисею самим Богом Пятикнижием. В религии ислама пятиконечная звезда выражает пять столпов мудрости и пять намазов, которые должен делать правоверный.

Слово «пентаграмма» имеет греческие корни. «Пенте» (πέντε) по-гречески – пять, а «грамми» (γραμμή) – линия. В Элладу этот знак попал из Месопотамии. Древние философы, орфеисты, египтяне – члены группы «Хранителей тайны», тамплиеры, древние гностики, имевшие особое представление о мире, также связаны с пятилучевой звездой. Их общий символ – пентаграмма. Они рисовали ее на своих гербах, щитах и печатях. Она присутствует на ордене рыцарей-вифлеемитов, или, как его ещё называли, «Вифлеемском ордене», или «ордене крестоносцев красной звезды на синем» – его гербом была красная пентаграмма на синем поле.

Древний учёный и мастер Пифагор, глубоко сведущий в трансцендентальной магии, со своим братством сделали пентакль тайным символом своей школы, которая имела философско-математическое направление. В пентаграмме Пифагора части мира соотнесены с частями тела. Из этих доктрин первые Отцы христианской церкви заимствовали свои идеи относительно отделов космоса. 
 
Философы признавали Три божественных Аспекта. Пифагорейцы знали, что Единая Жизнь выражает себя в Трёх аспектах на разных уровнях: это аспект Воли, Аспект Мудрости (Любви) и Аспект Интеллекта – Тройственность в Единстве есть «Единый» Логос.

В их учении считалось, что весь мир состоит из пяти элементов, а именно: Огня, Воды, Воздуха, Земли и Духа. Значение знака заключается в олицетворении жизни и её проявлении в природе. В результате пифагорейская пентаграмма символизировала микрокосм и духовную работу человека, проявляющуюся в материальном мире, и означала «Великое Деланье».
В магии существует позитивное и негативное изображение этого знака. Пятиконечная звезда считается символом белой магии. Истинная магия это проявление Души посредством формы. Белая магия - это использование Души для внутреннего роста человека, для деятельности личности. Пентаграмма Белого мага – символ магического воздействия и господства активной Воли над явлениями мира. 
 
В метафизическом значении пентаграмма изображалась как звезда в круге. Значение круга определялось как целостность Божества, «круг влияния большей Жизни», как священное место центрального «Я», откуда управляет Дух. Точка внутри круга означает центральную гармонизирующую силу группы, этой силой является Единый. Христос был Единым иерархической группы Иисуса. Он две тысячи лет назад своей Жизнью насыщал эту группу в воплощении. Итак, пятиугольник, имеет Единого или Волю, в центре всякого проявления. 
 

Пятиконечная звезда также символизирует совершенного человека, стоящего на двух ногах с разведёнными руками. Звезда отражает его физическую и духовную суть. Этот символ отображён в  широко известном рисунке Леонардо да Винчи «Витрувианский человек». 
 
В звезду стали вписывать фигуру человека, связав её с пифагорейскими пятью стихиями. Теперь пентакль приобрёл материальное значение как результат работы духовного начала. Пятиконечная звезда, или Пентагон пятиугольник, олицетворяет пять членов человека.
 
Можно обратиться к знаменитой иконе Андрея Рублёва «Преображение Господне», написанной в начале XV века. Христос на ней изображён в центре звезды. Перевёрнутая пентаграмма, направленная лучом вниз, стала символом сошествия в мир Христа. Андрей Рублёв – один из известных и наиболее почитаемых православных иконописцев, который был причислен к лику святых.
 
Ассоциация Спасителя с пятиконечной звездой также иногда аргументировалась и цитатами из Библии, например: «Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя» (Откр. 22: 16). Звезда утра – провозвестница яркого солнечного света. 
 
Звёзды касаются состояний сознания.  Если взять слово «звезда» буквально, то оно явно происходит от слова «сиять». Этот свет вызывается активностью Души и Духа. Он является внутренним сиянием, вспыхивающем в голове. Христос продемонстрировал нам совершенное сознание проявленной божественной Души. То, что должно стать нашим высшим достижением. 
 
Христос был совершенным выражением божественности в форме. Он идеально уравновешивал Дух и материю. Это работа, которую мы все должны делать. Благодаря антахкаране устанавливается контакт с высшей природой и проливается свет Духа. Спаситель проявил совершенного Человека, Христа, Сына Божьего, Слово, ставшее плотью. Он проникся божественной целью и проявил свою божественную природу. Его тело проявления как Единого, формировала  Его группа в воплощении. Символом группы служит пятиконечная звезда. 

Звезды являются астрономическими объектами, но метафизически они являются воплощёнными Жизнями или Монадами. Наша галактика включает около 60 миллиардов звёзд. Каждой Монаде, Духу, или Отцу на Небесах соответствует своя звезда. Следовательно, существует 60 миллиардов Монад. В настоящей, Второй Солнечной системе, общее число вовлечённых в эволюцию человеческих монад, единиц сознания, или развивающихся духов, составляет 60 миллиардов. Шестьдесят миллиардов душ находящихся в процессе эволюции. Каждая проходит собственные неповторимые круги жизней и ни один опыт не похож на другой. Это: 35 миллиардов Монад любви; 20 миллиардов Монад активности; 5 миллиардов Монад могущества – что в сумме составляет шестьдесят миллиардов человеческих Монад.
 
Итак, Вифлеемская звезда - загадочное небесное явление, которое, согласно Евангелию от Матфея,  волхвы назвали «звездой». Они решили, что родился «царь Иудейский». Звезда ознаменовала Рождество Христово, - рождение Христа на физическом плане. Это означает, что энергия Духа проникла в материю. Когда Монада или Отец на Небесах выражает Себя конкретно через физический проводник на физическом плане напрямую, то такое событие сопровождается фактическим вспыхиванием звезды, как небесного тела.
Духовное нисхождение божества в материю является великим планетарным событием. Оно обозначается символом спирали уходящей от центра против часовой стрелки. Единый (Дух или Монада) добровольно нисходит из высших миров по «антахкаране» или радужному мосту в материю, для осуществления божественной миссии как служения.
Спираль - древний символ. Эволюция мира складывается из поступательного движения вверх, и в своей природе подвержена законам спирали. Всякое движение в Космосе подчинено законам спирали. Все тела и светила небесные движутся не по прямой, а по спирали. Спиральное движение бывает двух видов. Спираль восходящая, или спиральное восхождение, как поступательное движение вверх, и спираль нисходящая, или движение вниз. По одной и той же спирали можно подняться и опуститься. Природа силы Кундалини тоже  спиралеобразная. Когда божественные Сущности для реализации миссии идут вниз по нисходящей спирали, как нисхождение Духа в материю, то для них это инволюция.

Продолжая проводить параллель между макрокосмом и микрокосмом, следует сказать, что в столь кратком изложении невозможно написать об этой тайне из тайн, об этой великой мистерии веков. Человек, сам расширяя понятия, способен уловить значение сделанных кратких утверждений в меру своей интуиции. 
 
Главная фокусная точка человека находится на пятом, ментальном уровне, но к своему полному сознательному развитию он стремится на трех низших планах: ментальном, астральном и физическом. Человеческое существо осознаёт свои взаимоотношения с Небесным Человеком, как клетка в его теле. Это осознание появляется только тогда, когда человек развивает сознание души на её собственном плане. Для этого ему необходимо раскрытие ума и поиск контакта со своей душой. 

Светлана Ченцова

Комментарии

  1. До тех пор, пока пытливые будут черпать и пить воду с чужих источников, ни о каком-либо открытии Небесного кладезя Истин нечего и мечтать. Каждому своё : выбрал путь червя - ройся в куче - свалке мусора ; выбрал путь орла - устремляйся ввысь, позиционируй себя, как индивидуальность Небесам - ты будешь и замечен и отмечен даром Небес. А у них самое ценное - Знания. Отрывайтесь от масс и будьте ближе к Богу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тайна грядущего откровения требует вдумчивого изучения и метафизического понимания. Концепции нового отрезка Пути обозначатся когда человечество начнёт создавать цивилизацию нового мира и формировать новую культуру. Этот процесс начался, но новая Стезя ещё слабо видна. Новая культура основана на духовных ценностях сознательно развивающих божественный замысел. Иерархические работники стараются реализовать План и озабочены выражением души, это групповая работа, а не позиционирование себя как индивидуальности.

      Удалить

Отправить комментарий

Поделиться: